лава OMV пригласил Путина на «золотую свадьбу» компании с «Газпромом»

Владимира Путина пригласили на празднование 50-летия сотрудничества австрийской нефтегазовой компании OMV с «Газпромом». Ее глава назвал это «золотой свадьбой» в отношениях двух компаний
Глава австрийского нефтегазового концерна OMV Райнер Зеле встретился в Кремле с президентом России Владимиром Путиным и пригласил его на торжества, посвященные 50-летию сотрудничества OMV и «Газпрома», которое назвал «золотой свадьбой», передает ТАСС.

«Спустя 50 лет после заключения нашего «брачного союза» тем более удивительно, что наша компания и «Газпром» по-прежнему настолько влюблены в друг друга, что мы хотим еще больше газа покупать у «Газпрома», — сказал Зеле.

В свою очередь глава российского государства выразил надежду на то, что отношения с OMV будут укрепляться. «Сейчас у нас контракт действует до 2028 года. Но Австрия не только значимый потребитель нашего газа, но и крупнейший транзитер, Австрия превратилась в крупнейший мировой хаб, такое понятие, как Баумгартен, известно во всем мире», — сказал Путин.

Баумгартен — район Вены, где расположен газораспределительный центр. Возник он после того, как в 1968 году OMV подписала долгосрочный договор на поставку газа из СССР в Европу.

В декабре прошлого года «Газпром» и OMV заключили соглашение по обмену активами. В соответствии с ним российский концерн получил долю в норвежской части Северного моря, а австрийская компания — 24,98% в проекте по разработке участков 4A и 5A ачимовских отложений Уренгойского месторождения «Газпрома». Подписание итоговых документов ожидается в середине этого года.