«Газпром нефть» дигитализируется

«Газпром нефть» создает Центр цифровых инноваций для развития и внедрения цифровых технологий, сообщает во вторник компания. Для этого будут объединены усилия отечественных технологических и IT -стартапов, разработчиков и научного сообщества, направленные на поиск и разработку инновационных решений для роста эффективности бизнеса.

ЦЦИ ориентирован на создание прорывных цифровых продуктов, предназначенных для развития единой технологической платформы «Газпром нефти» в таких сферах, как логистика, сбыт и переработка. Все элементы цепочки добавленной стоимости должны быть объединены в одном цифровом пространстве для более гибкого и оперативного управления эффективностью за счет предиктивного анализа и работы с данными в реальном времени.

В частности будут развиваться и применяться технологии BigData и блокчейн, предиктивное управление, цифровые двойники предприятий, промышленный интернет вещей и т. д.
«Мир вокруг стремительно меняется. Сегодня перед нами стоит задача провести масштабную цифровую трансформацию компании, направленную на радикальное повышение эффективности бизнеса. Эта трансформация невозможна без поиска и оперативного внедрения инновационных решений. Поэтому мы ставим перед собой комплексную задачу – привлечь к процессу создания новых промышленных цифровых технологий всех участников российской инновационной экосистемы», – отметил председатель правления ГПН Александр Дюков.